Конспект занятия по ФЭМП
для глухих детей дошкольного возраста,2-ой год обучения.
Тема: «Один-много»
Дата: __________________
Задачи:
формировать представление: "один-много"
отрабатывать понятия: "один", "много"
развивать память, внимание, речь
воспитывать активность, самостоятельность
развивать логического мышление, воображение.
Оборудование:
а) демонстрационный материал: картинки, таблички;
б) раздаточный материал: счетные полочки, грибочки, мяч.
Словарь: Один. Много. Тут гриб. Один. Еще гриб. Много. Тут много. Положи много.
I.Оргмомент.
Поздоровайся.
Привет.
Сеня сядь [слухозрительно с табличкой]
Табличка:
Будем заниматься. Будем считать. Будем слушать. Будем говорить. Будем играть.
Ход занятия.
I.Оргмомент.
Поздоровайся.
Привет.
Сеня сядь [слухозрительно с табличкой]
Табличка:
Будем заниматься. Будем думать. Будем считать. Будем говорить. Будем играть.
II.Повторение
Покажи круг (квадрат) Вот.
III.Фонетическая зарядка.
Соня встань [слухозрительно с табличкой]
Будем говорить.
А______
О______
У______
ПА_______А
Проговаривание звуков и звукосочетаний педагог сопровождает движениями рук.
- Сядь. [слухозрительно]
IV. Знакомство с зназчениями "один - много".
На тарелке стоят грибочки.
Педагог привлекает ребенка внимательно посмотреть:
- Смотри, что это?
- Сеня, что это?
Педагог ставит фигурку на стол и подкладывает под неё табличку
- это гриб.
На одной тарелке много грибов. Сколько? Много.
На другой пусто.
- Сеня дай гриб.
- Сколько? Мало. Еще гриб.
- Соня, дай еще гриб. Сколько? Много.
- Сеня положи тут много.
- Соня убери гриб. Сколько? Мало.
V.Итог занятия.
Педагог хвалит ребенка.
- Занималась хорошо.
- Что мы сегодня делали?
Табличка:
Мы занимались. Мы играли. Мы писали. Мы говорили. Мы думали.